🛍 💳 Минпромторг РФ предложил включить в проект tax free четыре новых региона – Амурскую область, Забайкальский край, Иркутскую область и Красноярский край. Это, по мнению министерства, позволит стимулировать приток иностранных туристов из ближнего и дальнего зарубежья. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
💬 «Расширение пилотного проекта указанными территориями будет способствовать увеличению торговой деятельности с сервисом tax free. Также наземные границы обычно, по опыту других стран, имеют более активный оборот, особенно в приграничных зонах, на товар, который интересен путешествующим», — отмечается в пояснительной записке.
Реализация пилотного проекта в расширенном виде позитивно отразится на динамике товарооборота, в первую очередь дорогостоящих товаров, рассчитывают авторы инициативы.
• Система tax free начала работать в России в апреле 2018 года. Она позволяет иностранным покупателям (кроме граждан стран-участников ЕАЭС) вернуть сумму НДС за товары, которые купили в России и вывезли за пределы Евразийского экономического союза. Срок завершения пилотного проекта — 31 декабря 2023 года.
• Сейчас в число регионов с правом на систему tax free входят Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Мордовия, Краснодарский, Приморский и Хабаровский края, Волгоградская, Калининградская, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Московская, Ленинградская и Новгородская области.
✅ Подписывайтесь на @amursovet, чтобы знать больше о жизни в Приамурье и на Дальнем Востоке