Канал про всё самое интересное в мире экономики, что касается личных финансов. Полный набор информации для каждого, чтобы чётко спланировать свои финансы и просто быть финансово грамотным человеком.
Журналисты всё чаще звонят с вопросами, так или иначе связанными с ростом кредитования в нашей стране. Ну что тут сказать, когда реально располагаемые доходы населения падают? Если просто, то денег у людей всё меньше и меньше. Вот и результат... 🤷🏻♂️
Но вчера вдруг появился нестандартный вопрос: а есть страны, где кредитование сейчас сокращается? 🤔 И я растерялся, потому что в моменте ответить не смог. Но позже, разумеется, всё выяснил.
Да, есть такие страны, как минимум одна страна - это Мексика. Рост общего кредитования в данной стране продолжает замедляться, а объём потребительского кредитования сокращается очень быстрыми темпами. ⤵️
Манна небесная? Земля обетованная? Хочется также, как у них? Не советую мечтать об этом! Потому что кредитование там сворачивается из-за того, что выдавать кредиты некому. Да, мы не богаты, но нам хотя бы ещё дают кредиты, а вот там всё совсем... И отсутствие кредитования в свою очередь приводит к очень большому и резкому замедлению всей экономики страны. Да, ещё хуже, чем у нас.
Во всём важен баланс, потому что ничего идеального в этом мире нет. Без кредитов - плохо, с ними - тоже как-то счастья нет... А если у вас на балансе (извините за каламбур) есть мексиканские активы или вы думаете их приобрести, то очень тщательно выбирайте. ☝🏻 Да, там низкая база и много, что может отрасти - главное не прогадайте с выбором.