Ашваганда, как сообщается, улучшает сон, работу мозга и спортивные результаты.
Советские ученые были заинтригованы стимулирующим и тонизирующим действием Schisandra chinensis, более известной как "ягода с пятью вкусами", , произрастающей на Дальнем Востоке России. Нанайцы - группа охотников-собирателей численностью около 10 000 человек - добывали и употребляли эту ягоду на протяжении тысячелетий. А за полвека до этого российские топографы каталогизировали свои находки в практически неосвоенных бассейнах Евразии, восторгаясь привычным использованием лекарственных растений.
Нанайские охотники, сообщавшие что, ели ягоду с пятью ароматами для уменьшения жажды, голода и истощения, а также для улучшения зрения в ночное время суток. В поисках любого преимущества в войне на два фронта против держав оси, СССР давал ягоды летчикам и экипажам подводных лодок. Если растение давало нанайцам заряд бодрости при охоте на оленей и лосей, рассуждали они, то оно может дать их солдатам больше энергии и сосредоточенности при охоте на вражеские самолеты.
После войны Советский Союз удвоил масштабы подобных исследований и экспериментов, проведя более тысячи биомедицинских исследований в области Schisandra chinensis и похожих на нее фруктов, трав и грибов - семейства, известного как адаптогены, которые нетоксичны в обычных дозах и восхваляются за свои способности снимать стресс.