🇨🇳#CNYВ этот понедельник доллар достиг 20-летнего максимума (109,48) по отношению к корзине основных валют на фоне обещания главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла сохранить процентную ставку на высоком уровне для снижения растущей инфляции.
Валюты Азии упали: юань достиг нового 2-летнего минимума - 6,9321, а японская иена упала до 138,88 по отношению к доллару.
При этом юань набирает все большую популярность на нашем рынке: Россия поднялась на третье место в мире по использованию юаня в международной торговле за пределами Китая (еще в марте РФ вообще не было в списке, а в июне она была седьмой). Юань ранее также впервые обошел доллар по объему торгов на Московской бирже.
«Внешний» и «внутренний» юань – в чем отличие?
На самом деле есть не два юаня, а целых три: 1️⃣общее название для юаня – RMB (renminbi) - им никто не торгует, в свою очередь он делится на два торгуемых юаня - CNY и CNH.
2️⃣CNY - это «внутренний» юань, имеющий хождение внутри Китая.
3️⃣CNH - это «внешний» юань, который ходит на международном рынке.
Изначально литера «H» в названии означала Hongkong и стала использоваться после интернационализации юаня в 2009 году. До этого нельзя было проводить расчеты в юанях вне КНР.
По факту все эти три юаня имеют одинаковую стоимость друг к другу, но к другим валютам их курсы могут немного отличаться.
Курс внутреннего юаня CNY жестко контролируется Народным банком Китая (НБК), и любые сделки конвертации не могут быть совершены с отклонением более чем на 2% от официального курса регулятора.
Внешний юань CNH не имеет такой жесткой регуляции, и курс формируется рынком, что и объясняет некоторое расхождение кросс-курсов CNY и CNH через валюты других стран.
На МосБирже фактически торгуется «внешний» юань, но в паре с рублем он обозначается как CNY/RUB. В нашем проекте мы также применяем обозначение CNY.
На приведенном ниже графике синим обозначен курс юаня по отношению к доллару, бирюзовым – курс доллара, а оранжевым – курс юаня на МосБирже. Заметна очевидная корреляция между курсом доллара и юаня по отношению к рублю.
В последнее время многие российский инвесторы стали использовать юань в качестве квази-доллара, чтобы уйти от рублевых рисков, а также от вводимых комиссий и ограничений по валюте. В основном, ослабление юаня происходит меньше, чем рубля. При этом следует учитывать, что ликвидность у юаня растет постепенно и в целом еще ограничена.
Второй важный момент - это отсутствие инструментов инвестирования в юанях. Но они уже появляются: на бирже присутствуют два выпуска облигаций Русала и недавно вышли облигации Полюса, которые торгуются в юанях.
Продолжаю работать с CNY в диапазоне 6,3-7,2
Купленные юани начну продавать в районе 10р.
Планирую и дальше покупать/продавать бонды в юанях.
#АФ_ликбез #АФ_идеи