🪵SEGEZHA GROUP #SGZH
Сегежа отчиталась за первое полугодие и второй квартал текущего года
✅Выручка - 63,30 млрд рублей - рост на 48%. Спрос в течение полугодия на продукцию и цены были повышенными.
✅Чистая прибыль - 12 млрд рублей - рост показателя на 58%.
🟢Капитальные инвестиции - 6,40 млрд рублей. 64% направлены в новые проекты расширения мощностей, а 36% - на поддержание действующих активов. Объем инвестиций, направленный на завершение сделки по приобретению ООО Интер Форест Рус составил 18,40 млрд рублей.
За второй квартал выручка снизилась, а чистая прибыль выросла.
Снижение выручки связано со снижением объемов продаж. Компания тратит значительные ресурсы на освоение новых рынков и переориентацию поставок продукции. Главные заинтересованные страны - дружественный блок: Китай, Турция и другие.
Чистая прибыль за квартал - 19,90 млрд рублей - сформировалась в большой степени за счет валютной переоценки.
Менеджмент компании дал некоторые комментарии к отчету и перспективам:
1️⃣Компания увеличила поставки на внутренний рынок.
2️⃣Сегежа продолжит реализацию инвестиционной программы и заключение сделок слияния и поглощения.
3️⃣Экспортная выручка стабильна.
Акции Сегежи отреагировали снижением на выходе отчёта.
Взгляд умерено - позитивный, при сохранении тренда на уже наметившееся замещение экспорта в ЕС продажами в России, и увеличение поставок в страны Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки и уменьшение долговой нагрузки.
🔻Долговая нагрузка по коэффициенту чистый долг/OIBDA выросла с 1,2х до 2,8х.
Участвовал в IPO и постоянно работаю с этой бумагой в различных диапазонах (например, тут и тут).
До конца года дивидендов уже не будет.
Диапазон работы 7-9,5р.
#АФ_новости #АФ_инвестидеи