📊#РЫНКИВ предварительном отчете о ВВП за второй квартал США указано, что реальный ВВП снизился с учетом сезонных колебаний на 0,9% в годовом исчислении, снижение второй квартал подряд "по-старому" называется рецессией (в первом - 1,6%).
Но все ключевые фигуры в США, в том числе Байден, Йеллен и Пауэлл, поспешили заявить, что это все-таки не в прямом виде рецессия, ведь американская экономика выглядит сильно, учитывая пока еще высокий потребительский спрос и низкий уровень безработицы.
NBER (Национальное бюро экономических исследований) объявляет в стране о рецессии с опозданием, возможно, в следующем году.
Экономисты делают выводы на основании четырех индикаторов: занятость населения, персональный доход, объем продаж в промышленности и розничном секторе, промышленное производство.
Nasdaq +1,08%, S&P +1,21%.
Минэкономразвития сообщил, что сокращение ВВП России по итогам второго квартала составило 4% кв/кв. В целом за первое полугодие 2022 года падение составило 0,5% в годовом сравнении.
#АФ_новости