ИДИ РАБОТАЙ ЗА % ⠀ Идеальное рабочее место, когда сотрудник сидит и никуда не двигается, а только звонит или выполняет свою работу. Это для тех руководителей, которые считают, что сотрудник "обязан" уже тем, что его облагодетельствовали такой работой. ⠀ Несколько раз за прошедший месяц натыкаюсь на выражение из разряда: "Что им ещё надо? Пусть берут и работают. Если нужно обучение, то пусть сами поищут." и таких как "Хороший продавец работает за процент" ⠀ При таком подходе большими компании не становятся. Истерического "масштабирования" про которое кричат все вокруг не происходит. ⠀ В крупных и масштабных компаниях выстроены целые системы развития и удержания сотрудников. Из них делают "правильных" для компании людей. Такими подходами они завоёвывают не только умы, а ещё и сердца сотрудников. Как бы это пафосно не звучало. ⠀ И в них практически нет такого подхода, как "работай за %". Да, есть бонусы, но есть и понятные оклады. И есть описанные бизнес-процессы, выполняя которые средний по навыкам сотрудник может зарабатывать понятные для него деньги. ⠀ К чему это? Масштабирование, рост и другие приятные слова - это следствие понятных бизнес-процессов, контроля и регулярного менеджмента, а не перекладывания отвественности за продажи фразами "я тебе % плачу - иди работай".