Обложка канала

#ДелайПродажи

Авторский блог о доверительном маркетинге и продажах b2b, b2c. А ещё откровенные мысли о наболевшем в бизнес-реалиях СНГ:)

#ДелайПродажи

7 лет назад
Открыть в
ИДИ РАБОТАЙ ЗА %

Идеальное рабочее место, когда сотрудник сидит и никуда не двигается, а только звонит или выполняет свою работу. Это для тех руководителей, которые считают, что сотрудник "обязан" уже тем, что его облагодетельствовали такой работой.

Несколько раз за прошедший месяц натыкаюсь на выражение из разряда: "Что им ещё надо? Пусть берут и работают. Если нужно обучение, то пусть сами поищут." и таких как "Хороший продавец работает за процент"

При таком подходе большими компании не становятся. Истерического "масштабирования" про которое кричат все вокруг не происходит.

В крупных и масштабных компаниях выстроены целые системы развития и удержания сотрудников. Из них делают "правильных" для компании людей. Такими подходами они завоёвывают не только умы, а ещё и сердца сотрудников. Как бы это пафосно не звучало.

И в них практически нет такого подхода, как "работай за %". Да, есть бонусы, но есть и понятные оклады. И есть описанные бизнес-процессы, выполняя которые средний по навыкам сотрудник может зарабатывать понятные для него деньги.

К чему это?
Масштабирование, рост и другие приятные слова - это следствие понятных бизнес-процессов, контроля и регулярного менеджмента, а не перекладывания отвественности за продажи фразами "я тебе % плачу - иди работай".