А ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ИМЕННО У ВАС ПОКУПАТЬ? ⠀ Именно такую фразу говорит или держит в себе каждый Клиент. ⠀ И после того, как эта фраза произносится 95% менеджеров впадают в состояние оправдания. 🤦🏻♂️ Они начинают закидывать Клиента целым набором псевдо-аргументов, которые по их мнению должны убедить другую сторону. ⠀ Но ... здесь не учитывается несколько моментов, которые сводят практически к нулю все эти попытки "оправдаться": ⠀ 1️⃣ Аргументация через место имение "Мы" - Мы самые классные ... - Мы Х лет на рынке ... - У нас лучшие ... - Мы даём гибкие условия скидок ... - и т.д. Вы серьёзно? Думаете, что захваливая себя вы сможете убедить кого-то? ⠀ 2️⃣ Перечисление своих технических характеристик. Начинается перебор свойств и техничесхих характеристик продукта и услуги. Это работает плохо. ⠀ Здесь вспоминается пример с рекламой плееров MP3, когда одна компания перечилсила технические характеристики, а компания Apple со своим iPod просто написала "1000 песен у вас в кармане". ⠀ Этим они показали эмоциональную выгоду для Клиента. ⠀ 3️⃣ Пауза после перечисления всех своих "достоинств". Предположим что отвечая на вопрос клиента о "лучшести" вы всё высказали. А что потом? А после этого большинство менеджеров замолкает. А чего вы ждёте? Что Клиент сразу скажет "Конечно, вы большой Молодец! Вы меня убедили! Заверните очень много вашего товара/услуги!" Такого не происходит. ⠀ 4️⃣ Рассказ про будущее. Когда вы начинаете рассказывать Клиенту про то, что он "получит в будущем", то человек не получает эмоциональной привязки к этому событию. Оно вымышленное. А значит на него не всегда стоит ориентироваться. ⠀ Это четыре ключевые ошибки при аргументации продукта. Что с ними делать и как сделать ваши аргументы максимально сильными напишу в следующих постах.