Очень простая и понятная мысль. На обучении я привожу такой пример, когда мне говорят "Я постараюсь". . Беру маркер и говорю участнику: "Постарайся его взять". И когда он берёт его в руки, то говорю снова: "Я не просил тебя брать. Я просил постараться взять". . Обычно, если не совсем "тугодум", то доходит очень быстро. Разница между Постараюсь и Сделаю приличная. Стараться не значит сделать. . - Я постараюсь выполнить план. - Я постараюсь позвонить Клиенту. - Я постараюсь успеть. - Я постараюсь придти вовремя. - Я постараюсь соблюдать расписание. - Я постараюсь не забыть. - Я постараюсь. Я постараюсь. Я постараюсь ... . За этим словом (для меня сейчас) лежит нежелание отвечать за свои действия. Наоборот есть желание дать себе "шанс" не сделать намеченное.
К чему это? Не нужно стараться. Лучше меняться и делать. Подумать, как изменить свои действия, чтобы они дали лучший итог. Самое интересное в этом, что каждый из нас эти действия, с большой вероятностью, знает )))