Когда я стал торговым представителем, то мне просто дали прайс (на бумаге) и сказали «едь по киоскам, и в Чаусы в четверг сгоняй». И я поехал. . Приходил. Криво и косо рассказывал про товар, компанию зачем я приехал. Пару недель я не видел никакого особого отклика по заказам. Кто-то делал, но большинство просто забирали прайс и говорили «спасибо, изучим». Я был этому доволен «как слон». Мне казалось, что это лучший в мире ответ от Клиента. . Но особо по заказам ничего не менялось. Каждый разовый заказ я принимал как победу на олимпийских играх. Приходил в офис и гордился им. Пока не понял для себя, что это не работа. . Надо было как-то подтолкнуть Клиентов к заказу. Я выбрал для себя очень простой, как мне казалось, вариант. Стал каждому говорить один вопрос: «А когда мы точно сделаем заказ?» . В ответ я уже стал получать два типа реакций: возражения-отговорки или заказ. Вся суть заключалась в том, что человеку иногда самому трудно принять решение. Он ждёт внешней реакции. И её нужно ему предоставить. . Я может сам бы и плыл дополнительные 100-200 метров на тренировке. Но тренера на бортике это мало волнует ))) Так и в продажах, хорошего Продавца должна мало волновать первая реакция Клиента. . К чему это? Согласие с первым отказом превращает ваши продажи в пустую трату времени.