Никакой наёмный сотрудник не сможет за собственника придумать суть его продукта.
Часто собственнику уже не хочется над этим задумываться. Привёз или произвёл продукт и хватит. Остальным пусть специалисты по продажам занимаются. "Я же им % плачу". * Первый продавец в любой компании = Собственник. И если у него получается, то дальше задача РОПа или Тренера вытянуть из этого Собственника его навыки/умения/знания, вложить их в сотрудников и отработать (натренировать) эффективное поведение с Клиентами. * Ожидание того, что "сами разберутся", "сами научаться" и "люди уже не те" не помогают повысить работу в отделе продаж. Скорее это позиция Жертвы, в которую себя ставят часть Собственников и Руководителей. * К чему это? Чтобы эффективно договариваться со своими Клиентами важно создать у себя в компании (или лично для себя) систему постоянного роста: получение новых знаний, тренировки, отработки навыков и умений, разборы сложных ситуаций, мозговые штурмы.
Вы должны постоянно драйвить своих сотрудников, иначе они начинают копировать унылое поведение окружающих. А это уже идёт вразрез с продажам и новыми результатами.