Вчера мне сказали: - Наши менеджеры умеют аргументировать, умеют отрабатывать возражения Клиента, умеют задавать вопросы. И руководитель в это верит (cфера услуг). • А дальше была ещё одна фраза: - Только хотелось бы больше заказов, а то Клиенты сложные пошли. Не угодить им. • Для решения количества заказов компания устраивает месяц скидок. И вот теперь вопрос - Зачем здесь менеджеры? • На практике оказалось: - В аргументации - рассказываем только про себя и "какие мы крутые". Выгодами Клиента и не пахнет. - В работе с потребностями - задаются 1-2 типичных вопроса, и ни одного про то, что действительно важно Клиенту. - В работе с сомнениями - на вопрос или высказывание Клиента идёт шквал "аргументов", о том "почему ему это надо". • К чему это всё? Номинально любой продажник "знает" методику продаж. Это как знать устройство автомобиля, даже тот кто не имеет прав скажет, что есть колёса, руль, сиденья и т.д.
А вот пользоваться самой методикой продаж умеют единицы. Так и происходит - тешат себя надеждами, что знать=уметь.