Обложка канала

#ДелайПродажи

Авторский блог о доверительном маркетинге и продажах b2b, b2c. А ещё откровенные мысли о наболевшем в бизнес-реалиях СНГ:)

#ДелайПродажи

8 лет назад
Открыть в
Как анализировать свои действия для “продажника”?

Сегодня обсуждали этот вопрос на онлайн-школе продаж. Несколько выводов из моей практики работы с продавцами, которые проверены, как на "полевых" выездах, так и в звонках Клиентам.

1. Нужно чётко понимать структуру (или шаги) продаж, которые есть в вашей отрасли или Компании. Они нужны для анализа. Именно для того, чтобы предметно обсуждать - "почему Клиент купил или отказал, или ещё что-то произошло"

2. Лучший способ - это Руководитель или тренер, которые работают с тобой или дают обратную связь. Задают эффективные вопросы, которые подталкивают включить понимание ситуации.
Альтернатива: если самостоятельно - слушайте запись телефонных разговоров. Включите диктофон (можно на телефоне) и идите на переговоры с Клиентами. После встречи прослушаете запись и сделаете выводы.

3. Анализ лучше делать именно по структуре. По ней видны все сильные и слабые стороны. Отлично, если для этого в компании используют форму/бланк. Это уже позволяет делать выводы о системности ошибок или успешных шагов.

После анализа останется только сделать саму работу над ошибками. И обозначить те действия, которые быстрее и лучше приводят к результату.