Финансовая аналитика, инсайды, готовые портфели, главные политические новости и их влияние на конъюнктуру рынка, практические советы по управлению капиталом
(3/3) Тот, кто не успеет, тот опоздает: как инвесторам заработать на обращении Президента к Федеральному собранию. #стратегия_на_РЦБ
2️⃣ Жильё: современное и доступное.
• Собственное жильё - основа благосостояния в нашей культуре. У государства есть цель увеличить среднюю площадь на душу населения с 27 до 34 м2. Для реализации этой меры необходимо построить больше 1 млрд м2.
• Достаточно количество квадратных метров на человека - необходимость для демографии. Тема демографии - ещё одна, которую Президент не обойдёт в Послании.
• Мультипликативный эффект для экономики. Жильё - это 50% всех расходов человека. Строительство жилья - это спрос для многих секторов, например, 75% рынка стали.
Какими могут быть меры поддержки?
• Расширение охвата и продление льготных ипотечных программ, особенно семейной и профессиональной - для IT, работников ОПК и т.п.
• Расширение охвата и увеличение размера программы материнского капитала - он необходим для первого взноса на жильё, плюс сочетается с демографической повесткой.
• Программы реновации, расселение ветхого и аварийного жилья. Особенно актуальные в Москве и МО - это самые населённые регионы страны.
• Развитие услуги арендного/рентного жилья как более доступного, чем ипотечное, а также привлечение средств олигархов в рентные фонды.
• Стимулирование новых технологий в строительстве - дома на металлокаркасе, деревянные дома. Цель - удешевить жильё и ускорить строительство.
• Также программы обеспечения жильём участников СВО и жителей новых территорий РФ, а также беженцев с Украины.
Какие отрасли выигрывают?
• Прежде всего выигрывают застройщики массового жилья - ПИК и Самолет.
• А также их поставщики: на публичном рынке это металлурги и Сегежа.
@AK47pfl