Финансовая аналитика, инсайды, готовые портфели, главные политические новости и их влияние на конъюнктуру рынка, практические советы по управлению капиталом
Энергокризис выдохся. Цены падают на всё: газ $760за тыс. куб. м, нефть $80/барр. Россию, кажется, переиграли на рынке газа- дорогой ценой, но всё же. Ценой закрытия производств и сокращения потребления газа на пару десятков процентов Европа обходится без России.
На рынке газа всё против Новатэка (NVTK) и Газпрома (GAZP):
• Теплая погода в Европе дает передышку, которая позволит Европе пройти эту зиму и дает время перестроиться.
• Спрос на газ в Европе снизился - и вероятно навсегда - ценой деиндустриализации Европы избавляются от газа из РФ.
• Технологические санкции и отсутствие у нас технологий сжижения газа и его транспортировки затрудняют разворот российского газа на Восток.
Мы ставили на погоду и на самосохранение европейцев. Погода теплая, европейцы в режиме берсерка сократили свою промышленность.
В итоге цены на газ сползли уже к уровню до энергетического кризиса.
#NVTK #GAZP
@AK47pfl