Финансовая аналитика, инсайды, готовые портфели, главные политические новости и их влияние на конъюнктуру рынка, практические советы по управлению капиталом
Главная интрига: куда направят деньги российские олигархи? В ближайшие пару месяцев они получат порядка 250 млрд рублей дивидендами от российских компаний и ВПЕРВЫЕ не смогут вывести их за границу, как это делали раньше. Если сложить все дивиденды, полученные олигархами за год, то получится более1 трлн руб./год или20% free-float* рынка РФ.
Олигархи могут оставить заработанные деньги в России и направить их в акции, недвижимость или новые проекты. Мы с вами можем получить рост рынка и развитие инфраструктуры РФ.
Обсуждаем эту тему с источниками РДВ. Вот, что они говорят:
«Кейс дивидендов Газпрома и Лукойла довольно показательный, куда, в целом, в условиях остановки оттока капитала олигархи будут направлять свои деньги. Похоже, пустят на инвестиции в РФ».«Основной вопрос развития экономики России сейчас — куда будут идти прибыли (и дивиденды) крупнейшего частного бизнеса в России. В условиях, когда вывод за рубеж затруднился, всё может пойти на развитие внутри страны(например,строительство сложных автотрасс а-ляМинводы-Сочи). Закрытие канала оттока капитала — это наш шанс».
Но тем не менее среди тех, кто поменьше и не под санкциями, есть те, у кого:
«Основная задача — вывести, как можно больше. В РФ оставить небольшой объём, его направить в голубые фишки, ОФЗ и недвигу».*за вычетом заблокированных нерезидентов
#олигархи #рынок_РФ
@AK47pfl