Финансовая аналитика, инсайды, готовые портфели, главные политические новости и их влияние на конъюнктуру рынка, практические советы по управлению капиталом
🛢 Стабильно высокие цены на нефть (Brent $90+) и стабильная добыча в России (~10 млн барр. / сут.) создают хорошую базу для выплаты высоких дивидендов российскиминефтяниками.Диспозиция на рынке нефти:
• ОПЕК+ показал готовность держать цену $90+ [1, 2, 3]. И с учетом низких запасов на Западе у ОПЕК+ это должно получиться.
• Позиция ОПЕК+ и низкие запасы нефти осложняют введение потолка цен на российскую нефть.
• Европейское же эмбарго может вызвать рост цен на нефть, который поможет России перенаправить нефть в Азию без существенных потерь в добыче и без дополнительного дисконта.
Выводы для российской нефтянки:
• Российские нефтяные компании смогут продавать нефть по $70+ и сохранят добычу на уровне ~10 млн барр. / сут.
• Такие макро параметры при текущих ценах акций позволяют получать в нефтянке двузначную дивидендную доходность.
Ключевые цифры текущего расклада на рынке нефти здесь
@AK47pfl