Обложка канала

АССОРТИ | ЗАГАДКИ ИСТОРИИ

7775 @ACCOPTI

Загадки человечества, древние артефакты, исторические события и фото, цитаты, а также головоломки, гифки, юмор и многое другое.

АССОРТИ | ЗАГАДКИ ИСТОРИИ

6 лет назад
Открыть в
Первый европейский курильщик был арестован по подозрению в одержимости дьяволом

Первопроходца звали Родриго де Херес и он был испанским матросом, совершившим путешествие в Америку с Христофором Колумбом.

Родриго вместе с остальной командой корабля впервые увидел табак на Багамских островах в 1492-м году, где туземцы курили высушенные табачные листья.
Испанцы посчитали курение табака бессмысленным занятием. Зачем сворачивать табачные листья, поджигать и тянуть в себя дым?

Однако, Хересу курение понравилось. Он был единственным членом экипажа, пристрастившимся к курению. Эту привычку он привёз с собой домой в Испанию.
Где и был арестован, так как соотечественники решили, что дым, валивший изо рта Родриго — явный признак одержимости дьяволом. Хереса посадили в тюрьму, где он пробыл целых семь лет, пока его не выпустили в связи с тем, что курение табака легализовали на всей территории Испании.