Обложка канала

АССОРТИ | ЗАГАДКИ ИСТОРИИ

7775 @ACCOPTI

Загадки человечества, древние артефакты, исторические события и фото, цитаты, а также головоломки, гифки, юмор и многое другое.

АССОРТИ | ЗАГАДКИ ИСТОРИИ

7 лет назад
Открыть в
В первой половине 17 века обычай наряжать елку вошел в моду.
Сначала церковь восстала против этой традиции, узрев в ней язычество: поклоняясь богам плодородия, язычники украшали деревья пестрыми лоскутками и вешали на них подношения – кусочки хлеба и вяленого мяса.

Потом украшения начали разнообразить: в числе обязательных появились пресные вафельные трубочки, символизирующие хлеб, который Христос преломил с учениками, и пряничные человечки, символизирующие сладость истинной веры.

Издавна существовали канонические правила украшения "рождественского дерева":
- Верхушку венчает "Вифлеемская звезда".
- Шары (прежде это были яблоки) олицетворяют тот запретный плод, который вкусили Адам и Ева.
- Горящие свечи - суть жертвенности Христовой.
- Всевозможные фигурные пряники и печенье, сменившие обязательные в средневековье вафли, напоминают о пресных хлебцах, употребляемых при обряде причастия.

Итак, сперва елочные украшения были только съедобными: яйца и вафли качались на ветках рядом с фруктами, сладостями и орехами.
Начиная с 17 века стали изготавливать более нарядные украшения: золотили еловые шишки, пустые яичные скорлупки покрывали тончайшим слоем чеканной латуни.
Тут были и бумажные цветы и искусные поделки из ваты. Из листов латуни возникали елочные феи. Оловянные проволочки можно было сворачивать, закручивать спиралями, складывать или расплющивать,получая серебряную мишуру. Серебряная фольга шла на изящные звездочки, бабочки и цветы.

Появление первых стеклянных шаров связывают с неурожаем яблок, которые долго продолжали оставаться одним из самых излюбленных украшений. Легенда гласит что стеклодувы небольшого немецкого городка Лауша в Тюрингии решили сделать им временную замену и изготовили круглые шары, которые должны были изображать на елке традиционные плоды.
Произошло это знаменательное событие в 1848 году. Игрушки из стекла пришлись по вкусу сентиментальным бюргерам, и вскоре производство рождественских украшений стало весьма прибыльным делом. В 1867 году в той же Лауше открылся уже целый завод, и на протяжении десятилетий этот городок сохранял свои позиции главного мирового производителя елочных украшений.
Первые шары изготавливались из прозрачного или цветного стекла,покрытого изнутри слоем свинца, а снаружи были разукрашены блестками. Мода менялась, надо было придумывать новые изделия, и рождественские украшения обещали стать прибыльным делом.
Когда в 1867 году в Лауше открылся газовый завод, ремесленники, пользуясь легко настраивающимися газовыми горелками с пламенем очень высокой температуры, смогли выдувать большие тонкостенные шары.
Вскоре вредное для здоровья свинцовое покрытие заменил слой нитрата серебра - так родился знакомый сегодня всем елочный шар.

А когда же обычай наряжать елку на Рождество пришел в Россию? Впервые этот обычай приняли в России при императрице Александре Федоровне, ставшей супругой императора Николая Первого в 1817 году. Маленькие пучки еловых веток стали праздничным атрибутом на столах в Зимнем дворце в канун Рождества Христова, в память о сладкой для сердца бывшей принцессы Шарлотты родной Пруссии, где елочки с горящими свечками украшали все ее детство...