Обложка канала

АССОРТИ | ЗАГАДКИ ИСТОРИИ

7775 @ACCOPTI

Загадки человечества, древние артефакты, исторические события и фото, цитаты, а также головоломки, гифки, юмор и многое другое.

АССОРТИ | ЗАГАДКИ ИСТОРИИ

7 лет назад
Открыть в
​​Для чего около 5000 лет назад под Воронежем создали загадочный Мостищенский лабиринт

Одним из наиболее странных объектов, расположенных в Воронежской области, является так называемый Мостищенский Стоунхендж. Его назвали так в честь одноименного английского магалитического сооружения в графстве Уилтшир. Построено оно было на британской земле около 4 тыс лет назад, и по разным версиям несло религиозное, астрономическое или погребальное назначение. О Стоунхендже в научном сообществе до сих пор ведутся бурные дискуссии. Вместе с тем, похожее сооружение в Острогожском районе Воронежской области представляет далеко не меньший интерес. Более того, по сведениям археологов, построен Мостищенский Стоунхендж был гораздо раньше британского – около 5 тыс лет назад.

Мостищенский лабиринт представляет из себя круги, выложенные из меловых камней. Они имеют овальную форму размером 26Х38 метров. Как отмечают археологи, точно такие же сооружения раньше находились в скандинавских странах, а также на севере нашей страны. Тем не менее, в средней полосе России Мостищенский Стоунхендж остается единственным памятником такого рода.

О назначении лабиринта с самого начала велись оживленные споры. Так, археолог Арсен Тигранович Синюк был уверен, что Мостищенское сооружение имело функции святилища. Ученый не сомневался в культовом назначении Стоунхенджа. Также он не исключал версию, что лабиринт выполнял и роль обсерватории, с помощью которой древние люди наблюдали за движением звезд.